Тату

tattooСуществует две версии происхождения слова тату - от полинезийского сова «та», которое можно перевести как «нечто впечатляющее» или от слова «таттау» которое пришло с острова Таити и означает «отмечать», «чеканить» или «маркировать».

История тату началась 5000 лет назад. Первые тату наверняка появились случайно, когда в чью-то рану попала грязь или пепел. Когда рана зажила, след остался навсегда.

Полинезийские тату считаются самыми сложными, а их исполнители - самыми искуссными из всех древних цивилизаций. Эти люди верили, что Мана - духовная или жизненная сила человека - может проявиться через тату. Детально разработанный геометрический дизайн постоянно дополняли, обновляли и украшали в течение жизни, пока татуировка не прокривало все тело.  

tattoo

 

В Гавайской культуре считалось, что татуировка сохраняет здоровье и уравновешивает эмоциональное состояние человека. Тату наносились согласно общественного положения или титула человека. Самые красивые тату были у вождей и для нанесения их проводились традиционные церемонии.

Татуировки было широко распространено и среди племен Северной и Южной Америки, в частности Майя, Инков и Ацтеков. Выдающегося воина можно было узнать по его тату. Сложное и тщательно сделанное тату подчеркивало статус человека.

Археологи нашли немало татуированных мумий, возраст которых измеряется тысячами лет, а также других находок, связанных с искусством тату. И принадлежат они разным - египетской, японской, китайской, кельтской, скандинавских - древниим культурам, а также культурам индонезийских и африканских племен.


Сейчас татуировки - это неотъемлемая часть серф-культуры. Часто можно увидеть тщательно сделаные и анатомически - правильные орнаменты на телах серферов, порой присутствует очень интересный дизайн. Предлагаю посетить  галерею тату

 

tattootattoo