Звуки, услышаные в тоннеле - неповторимы

tube

 

Рассказывает чемпион по серфингу Corky Carroll

В серфинге есть что-то, к чему стремимся мы все. Мы называем это попасть в "barrel," или "tube, curl, green room, pipe." Также я слышал названия "Green Cathedral" и "Tunnel of Wet Love." Последняя из перечисленных названий довольно удачно описывает процесс, когда попадаешь в пустую часть волны в момент когда волна разбивается. Чтобы сделать это правильно вы должны проехать весь туннель и вынырнуть на поверхность.

 

barrel

 Когда оказываешься в этой прекрасной зеленой комнате возникает интересный звук, который невозможно ни с чем спутать. Услышав его впервые хочешь услышать снова и снова. Звучит так, будто поют ангелы. В сочетании с ощущениями которые возникают когда волна разбивается над тобой - это захватывающий опыт.

Много раз меня просили это описать и почти всегда у меня получается одинаково. Это то что можно почувствовать и невозможно описать. Это очень магически.

Впервые это произошло много лет назад. Я был на волне которая начала разбиваться у меня над головой и закрываться прямо передо мной. Было поздно повернуть доску к берегу и я не еще достаточно хорошо катался чтобы сделать cutback именно в этой ситуации.

barrel_ride

Так что единственным выбором было спрыгнуть с доски и нырнуть в волну или устоять на доске и наблюдать происходящее. Я замер. Тогда случилось чудо. Волна продолжала разбиваться над моей головой, я двигался в середине волны. Я выехал с другой стороны туннеля, пульсируя от адреналина. Это был словно РАЙ, я услышал этот звук. И забыл обо всем.

Я навсегда запомнил свой первый раз в тоннеле на серфборде. Но позже я вспомнил, что уже слышал этот звук в детстве, когда просто гулял пешком на побережье и меня накрыло волной. Тогда тоже непонятно каким образом я оказался в середине волны. Много раз в тот день я пробовал повторить это чтобы услышать этот звук снова но каждый раз меня смывало волной. Не стоит стоять на пути в волны которая разбивается.

Серфинг в тоннеле - это незабываемый момент. Попробовав один раз я провел всю жизнь пытаясь остаться в зеленой комнате.

pipe

Это было интервью известного серфера для популярного журнала. Но обычные люди тоже попадают в водяные туннели. И тоже рассказывают не менее захватывающие истории. Кто-то слышит музыку, кто-то тишину, кто-то без ума от звука с которыми плавник рассекает волну и может отличить этот звук среди других которые там возникают. Подобный тоннель - довольно замкнутое пространство, и звуки возникающие в нем действительно неповторимы. Если кому удавалось услышать музыку океана - расскжите :)